Научно-технический отдел является основным структурным подразделением Академии связи, выполняющим научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по договорам с республиканскими органами государственного управления, организациями и предприятиями государственной и частной формы собственности.

Научно-технический отдел на сайте Академии

За последние годы выполнены договоры с Белорусским республиканским фондом фундаментальных исследований:

1) НИР «Высокоскоростные приемники информации для квантовых криптографических систем», № гос. регистрации 20113593;

2) НИР «Квантовые информационные системы на лавинных фотоприемниках», № гос. регистрации 20131392;

3) НИР «Квантовые системы безопасной связи на основе одноквантовых фотоприемников», № гос. регистрации 20141955.

с Министерством связи и информатизации Республики Беларусь:

1) НИР «Проведение исследований и разработка предложений по кадровой политике в организациях системы Минсвязи на период 2011-2015 годы», № гос. регистрации 20103201;

2) НИР «Проведение исследований и выработка подходов к регулированию рынка услуг почтовой связи в Республике Беларусь», № гос. регистрации 20121651;

3) НИР «Разработка методики оценки и расчета эффективности использования радиочастотного спектра», № гос. регистрации 20121650;

4) НИР «Исследование состояния рынка почтовых услуг Республики Беларусь и выработка стратегии его развития в современных условиях», № гос. регистрации 20131300.

В 2016 году выполнены НИР «Разработка научно-обоснованных рекомендаций по формированию экономически обоснованного размера платы за использование радиочастотного спектра для радиоэлектронных средств, используемых для оказания услуг электросвязи общего пользования», № гос. регистрации 20161474, НИР «Квантомеханический анализ структуры и колебательных состояний ряда полициклических молекул, перспективных для оптических оптоэлекронных устройств», № гос. регистрации 20150709.

В 2017 году выполняются проекты:

НИР «Разработка научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию (упрощению для пользователей) процедуры расчета и взимания платы за использование радиочастотного спектра фиксированной, радиовещательной, спутниковой, радиолокационной радиослужбами и в технологических сетях электросвязи гражданского назначения» (Заказчик – Министерство связи и информатизации Республики Беларусь)

В выполнении НИР принимают участие магистранты Академии связи.

НИР «Система квантовой связи по оптическому волокну с функцией обнаружения канала утечки информации», № гос. регистрации 20164528 (Заказчик – Белорусский республиканский фонд фундаментальных исследований)